Головна | Реєстрація | Вхід | RSSНеділя, 05.05.2024, 16:46

Кімната-музей О.С.Пушкіна

Комната-музей А.С.Пушкина
Музей открыт в 1987 году к 150-летию со дня гибели А.С.Пушкина. Для того, чтобы собрать материал для музея, велась обширная переписка со школьными пушкинскими клубами и музеями. Совершали экспедиции по пушкинским местам: в Петербург, г.Пушкин (в Царское Село), в Кишинев, Киев, Одесу, Полтаву, Каменку, Белую Церковь! Материалы поездок оформляли в експедиционние журналы. Большая часть них - експозицыя музея.
Участники 2, 3 Всеукраинских конкурсов пушкинской поэзии (г.Донецк), призеры четвертого конкурса (г.Киев).
В комнате-музее по каталогу насчитывается 86 книг об А.С.Пушкине. Заслуживают внимания воспоминания о поэте А.П.Керн, И.Пушкина, Смирновой-Россет, другие не менее ценные книги как "Пушкиногорье" С.Гейченко, "Пушкин и медицина его времени" Гримбаха, "Судьба Пушкина" Модзолевского, "Портреты заговорили" Раевского, "Пропавший дневник Пушкина" Фридкина, "Пушкин в Киеве" Ковалинского. Из серии редких книг: "Дуель Пушкина с Дантесом" (подлинное судебное дело), Дон-Жуанский список Пушкина", "Пушкин в портретах". Такого количества книг о Пушкине нет ни в одной из библиотек города.
В библиотеке при комнате-музее насчитывается 64 книги с произведениями А.С.Пушкина, в этом числе 9- на иностранном языке (китайском, английском, армянском, таджикском, казахском, польском, болгарском), статьи из газет, присланные из Швейцарии, на немецком и французском языках.
На базе школьного музея работает клуб "Лукоморье". Проводится большая внеклассная работа. Вечера и утренники, Пушкинские посиделки, заочные экскурсии, конференции, конкурсы чтецов-декламаторов, защита рефератов о Пушкине, выставки газет и детских рисунков по пушкинской тематике, викторины, праздник улицы Пушкина, гражданская панихида в день смерти поэта. На школьной сцене ставятся пушкинские сказки, отрывки из произведений Пушкина ("Капитанская дочка", "Дубровский", "Борис Годунов", "Каменный гость", "Русалка", "Цыгане". Все это запечатлено на снимках и записано на кисетах.
В последние годи проводится большая работа связанная с именем Пушкина: это публикации о поэте в газетах, журналах. В настоящее время их насчитывается более 350. Газетный материал систематизован по темам: "Родословная Пушкина", "Москвич Пушкин", "Лицей", "Пушкин и Украина", "Художники - Пушкину", "Малоизвестные страницы жизни Пушкина". Самая старая газетная публикация датируется 1949 годом, самая свежая - 2007г.
Сбором газетного материала не ограничивается поисковая работа. Члены клуба пишут рефераты. Их уже более 50. Такие например: "История улицы Пушкина в городе", "Пушкин в Умани", "Пириписка Пушкина" (материал взят из книги изданной в 1899 году), "Дуэли пушкинских времен", "Кулинарная библиотека Пушкина", "Потомки Пушкина - участники Великой Отечественной войны", " Физическое совершенство Пушкина", "Графиня Воронцова в судьбе Пушкина" и другие.
Последние поступление в музей фотоснимки экспозиции пушкинского музея в г.Уральске(Казахстан), книга присланная из посольства Германии "Гете и Пушкин", Родословная таблица потомков А.С.Пушкина, составленная Т.Г.Цявловской, включительно по 7-е колено.
Завідувач музею: учитель ЗОШ №1 Балакіна Рима Володимирівна.
«  Травень 2024  »